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    年終獎年底雙薪合并計稅 幫你算算怎樣繳稅才劃算

     hansa 2009-09-02
    年終獎年底雙薪合并計稅 幫你算算怎樣繳稅才劃算

    年終獎,年底雙薪的單獨計稅法取消,那么對于我們平時拿工資的人來說,到底是多繳稅了還是少繳稅了呢?現在給大家詳細算一算。

    我們國家的個人所得稅使用的是9級超額累進稅率,具體征收辦法是,稅前工資-五險一金-2000元得到應納稅所得額,應納稅所得額對應下表相對應的稅率,為了避免高級稅率納稅后實得金額小于低級稅率的出現,所以應納稅所得額*稅率-速算扣除數得到本月應交個人所得稅。

    九級超額累進稅率表

    每月應納稅所得額 稅率 速算扣除數(元)
    1、不超過500元的, 為5% 0
    2、超過500元至2000元的, 為10% 25
    3、超過2000元至5000元的, 為15% 125
    4、超過5000元至20000元的, 為20% 375
    5、超過20000元至40000元的, 為25% 1375
    6、超過40000元至60000元的, 為30% 3375
    7、超過60000元至80000元的, 為35% 6375
    8、超過80000元至100000的, 為40% 10375
    9、超過100000元的, 為45% 15375


    我們國家的年終獎,年底雙薪采用單獨的計稅法:
    個人取得全年一次性獎金或年終加薪,目前以兩種情況計算繳納個人所得稅:其一,個人取得全年一次性獎金且獲取獎金當月個人的工資、薪金所得高于(或等于)稅法規定的費用扣除額的,以全年一次性獎金總額除以12個月,按其商數對照工資、薪金所得項目“九級稅率表”,確定適用稅率和對應的速算扣除數,計算繳納個人所得稅。計算公式:應納個人所得稅稅額=個人當月取得的全年一次性獎金×適用稅率—速算扣除數(注意這里只減一個速算扣除數,而不是減12個);
    其二(這種情況很少出現),個人取得全年一次性獎金且獲取獎金當月個人的工資、薪金所得低于稅法規定的費用扣除額的,用全年一次性獎金減去“個人當月工資、薪金所得與費用扣除額的差額”后的余額除以12個月,按其商數對照工資、薪金所得項目“九級稅率表”,確定適用稅率和對應的速算扣除數,計算繳納個人所得稅。計算公式:應納個人所得稅稅額=(個人當月取得全年一次性獎金-個人當月工資、薪金所得與費用扣除額的差額)×適用稅率—速算扣除數。

    看到這里可能大家都糊涂了,其實簡單算一下就知道了

    假設張某每月稅前收入(已扣除五險一金及其他稅前扣除項目)6000元,年終獎為18000元,按照以前的計稅規則:
    每月繳稅:(6000-2000)*15%-125=475元,全年共納稅475*12=5700元
    說明:每月收入6000-2000為應納稅所得額,對應稅率為15%速算扣除數125,最后得到每月納稅額475元
    年終獎繳稅:18000*10%-25=1775元
    說明:年終獎金額18000/12=1500 對應的稅率是10%,乘以稅率減一個速算扣除數,應當繳稅1775元。
    一年共繳稅:7475元


    那么是不是說年終獎就一定節稅呢?未必
    比如某人月收入2400元,年終獎為:61200元,雖然 每年的稅前收入是一樣的,都是90000元,但是,他的工資需要納稅:(2400-2000)*10%-25=15元,年繳稅:180元,年終獎61200元納稅:61200*20%-375=11865元,一年一共納稅12045元

    兩者相差4570元。

    可以看出,當年終獎納稅的稅率低于工資薪金的稅率時,會獲得稅率優惠,當年終獎納稅的稅率高于工資薪金的稅率時,則會多繳稅。可見年終獎也未必能夠避稅。

    年終獎征稅辦法取消后是不是一定虧損呢?由于沒有出臺細則,我們分兩種情況考慮。
    1、 年終獎按照單獨一個月的工資進行扣稅。
    還是如上面的第一種情況張某每月稅前收入(已扣除五險一金及其他稅前扣除項目)6000元,年終獎為18000元,則年終獎按照一個月的工資,需要扣除2000元之后再進行計算
    應納稅:(18000-2000)*20%-375=2825元,全年納稅8525元

    2、 年終獎與最后一個月的工資合并計稅:這樣因為只能扣除2000元,所以如上面張某的情況,應納稅:(18000+6000-2000)*25%-1375=4125元。全年納稅:9825

    可見這種情況下稅負明顯升高

    但是還有一種情況,假設張某每月工資7250元,年終獎為3000元,稅前年收入仍然是90000元,需要繳稅
    工資收入:(7250-2000)*20%-375=675元,全年繳稅:8100元
    年終獎繳稅:3000*5%=150元
    共繳稅:8250元

    按照新規定的第一種情況,年終獎繳稅:(3000-2000)*5%=50元
    共繳稅:8150元
    所以這種情況下,新規定反而能夠節稅。

    但如果是合并到某個月的工資里來計算的話,因為是采用超額累進稅率的,單月的收入越高繳稅越多,所以稅負都比以前重。


    綜上:取消年終獎后大部分情況稅負都比原來要重了,除非你的年終獎特別少而月收入特別高的情況下才會有節稅效果。


    其他節稅避稅的方法:

    年終獎繳稅多了,那有沒有其他節稅避稅的方法呢?
    1、通過住房補貼來避稅

    根據規定:房價收入比在4倍以上地區,企業按市(縣)政府制定并報經省級政府批準的標準,對無房和住房面積未達規定標準職工支付的住房提租補貼和住房困難補貼,可在稅前扣除。企業按月發給無房職工和停止實物分房以后參加工作的新職工的住房補貼資金,可在稅前扣除。
    在和企業簽訂勞動合同時,可以約定,企業給你提供月租金為2000元的住房一套,這樣你這2000元就可以稅前扣除了。

    2、合同直接約定
    牛人可以在合同里直接約定,在某企業工作的稅后月工資(或年薪)為多少錢,這樣你就不用考慮稅收問題了,但是這樣約定對企業來講這部支出的個人所得稅不能作為企業所得稅稅前扣除,也就是說會被重復征稅,企業一般不會同意。

    3、交通費通信費
    根據規定,辦公的交通費,通信費可以稅前扣除,所以可以和企業把這些費用約定的高一些。但是這個一般企業的操作是走報銷流程,這樣就可以避稅了。

    4、其他避稅方法:
    福利費,如果發現金要扣稅,但是如果企業發購物卡什么的,一般來講可以避稅(擦邊球)


    避稅的幾個誤區:

    1、公積金交的高能避稅
    很多地區都規定,企業按照公積金繳存上限為職工繳存住房公積金,超過職工公積金繳存基數的部分,不能稅前扣除,仍然需要繳納個人所得稅。

    2、補貼高能避稅
    一般來講現金補貼都不能稅前扣除,除了住房。


    4、

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