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    出口退稅與進項增值稅的問題

     雪純XC 2010-09-06
    問:
     
    公司是進出口貿易公司。假定現在我有一批貨物出口,它的進項不含稅金額是1萬元,進項增值稅為0.17萬元,如果我出口的價格是2萬元,我的退稅率是13%,那我的出口退稅是多少?應該繳納的稅收是多少?怎么計算出來的?
     
    答:
     
    出口征17%,退稅征13%,征退稅之差就是4%,就是說這筆你要交800元的稅,另外你的進口可以抵1700,抵完有多,就要可退,退900,就這樣 。
     
     
    再答:
     
    出口退稅額=10000*0.13=1300
    采購時:借:庫存商品10000
    借:應交稅金-應交增值稅(進項稅額)1700
    貸:應付帳款(銀行存款)11700
    銷售時:
    借:應收帳款(銀行存款)20000
    貸:主營業務收入 20000
    借:主營業務成本10000
    貸:庫存商品 10000

    辦理出口退稅
    借:應收出口退稅1300
    貸:應交稅金(出口退稅)1300
    借:主營業務成本400
    貸:應交稅金-應交增值稅(進項轉出)400(不可退稅部分直接進項轉出即可)
    所以你不必交稅
     
     
     
    關于出口退稅的會計分錄

    出口商品時,是否按照商品銷售處理?還有在"免抵退"的模式下,會計分錄是怎么樣的,特別是涉及到出口退稅的分錄.謝謝老師.
    問題補充:老師好,根據你的講解,附帶一個題目。
    某企業,進項稅:137.7萬,內銷售額:150萬,外銷:920萬, 增值稅率:17%,出口退稅率:13%,計算如下:
    1、不得免抵稅額:920*(17%-13%)=36.8
    借:主營業務成本 36.8
    貸:應繳稅金---應繳增值稅(進項稅額轉出)36.8
    2.結轉當期的免抵稅額:920*13%-75.4=44.2
    借:應繳稅金--增(出口遞減內銷)44.2
    貸:應繳稅金--增(出口退稅)44.2
    3、結轉當期應退稅額:150*17%-(137.7-36.8)=75.4
    借:應收補貼款 75.4
    貸:應繳稅金--應繳增值稅(出口退稅)75.4
    這樣一來,最初在借方的進項稅137.7萬就通過貸方的36.8(轉成本)、75.4(受到補貼款)、和原來內銷的貸方銷項150*0.17=25.5全部抵銷。137.7=36.8+75.4+25.5,這樣理解是對的吧。
    另外,第二個分錄是不是當應退稅額〉免抵退稅額時,當到下期抵扣時才有這個分錄,對第二個分路還是不能理解。
    請acco老師再指點一下。
    你好。

    出口商品,也是商品銷售業務,只是購貨方為境外客戶而已,因此,其會計處理與一般內銷業務基本相同,即確認營業收入的實現。

    實行“免抵退稅”辦法的出口企業,涉及的出口退稅會計分錄為(根據企業會計制度(2001)編制):

    1、結轉當期免抵退稅不得免征和抵扣稅額
    借:主營業務成本
    貸:應交稅金——應交增值稅(進項稅額轉出)

    2、結轉當期免抵稅額
    借:應交稅金——應交增值稅(出口抵減內銷產品應納稅額)
    貸:應交稅金——應交增值稅(出口退稅)

    3、結轉當期應退稅額
    借:應收補貼款
    貸:應交稅金——應交增值稅(出口退稅)

    關于補充問題。

    根據稅法的有關規定,題中:

    當期免抵退稅不得免征和抵扣稅額 = 920 * (17% - 13%) = 36.80萬元
    當期應納稅額 = 150 * 17% - (137.70 - 36.80) = 25.50 - 100.90 = -75.40萬元
    當期免抵退稅額 = 920 * 13% = 119.60萬元
    當期應退稅額 = 75.40萬元
    當期免抵稅額 = 119.60 - 75.40 = 44.20萬元

    (如果經計算,當期免抵退稅額小于出口退稅前期末留抵稅額(即上述計算中的“當期應納稅額”負值,下同),則,當期應退稅額等于當期免抵退稅額,當期免抵稅額等于零)

    根據企業會計制度(2001)的有關規定,題中應當編制出口退稅業務會計分錄:

    1、結轉當期免抵退稅不得免征和抵扣稅額
    借:主營業務成本 36.80萬元
    貸:應交稅金——應交增值稅(進項稅額轉出) 36.80萬元

    2、結轉當期免抵稅額
    借:應交稅金——應交增值稅(出口抵減內銷產品應納稅額) 44.20萬元
    貸:應交稅金——應交增值稅(出口退稅) 44.20萬元

    (如果經計算,當期免抵退稅額小于出口退稅前期末留抵稅額,則,由于當期免抵稅額等于零,無需編制該分錄,即當期免抵退稅額全部由稅務機關給于退稅,不從內銷業務應納稅額中抵減)

    3、結轉當期應退稅額
    借:應收補貼款 75.40萬元
    貸:應交稅金——應交增值稅(出口退稅) 75.40萬元

    由此,“應交稅金——應交增值稅”明細科目各專欄期末余額為:
    1、借方專欄:
    進項稅額 = 137.70萬元
    出口抵減內銷產品應納稅額 = 44.20萬元
    借方專欄合計 = 137.70 + 44.20 = 181.90萬元

    2、貸方專欄:
    銷項稅額 = 25.50萬元
    進項稅額轉出 = 36.80萬元
    出口退稅 = 44.20 + 75.40 = 119.60萬元
    貸方專欄合計 = 25.50 + 36.80 + 119.60 = 181.90萬元

    3、“應交稅金——應交增值稅”明細科目
    期末余額 = 181.90 - 181.90 = 0

    可見,出口退稅業務后,“應交稅金——應交增值稅”明細科目期末余額為零,與根據稅法規定計算得出的無需交稅的結果相符;“應收補貼款”相關明細科目期末余額75.40萬元,與根據稅法規定計算得出的應退稅額的結果相符。

     
    例如:某中外合資企業A公司以農產品為原材料生產工業品出口,1999年自營出口20000萬元,可抵扣的進項稅額為1500萬元,該公司自營出口執行先征后退,征稅率為17%,退稅率為13%,年應納增值稅額為:20000×17%-1500=1900萬元,出口環節應退增值稅:20000×13%=2600萬元。征稅機關可征增值稅1900萬元,退稅機關應退稅2600萬元,退稅扣減征稅后,該企業實際可得到的稅收補貼為700萬元。

    假設A公司有關聯外貿B公司,A公司把產品以同樣的價格銷售給B公司,B公司再以同樣的價格銷售到境外,A公司開具增值稅專用發票價稅合計20000萬元,則A公司應納增值稅為:20000÷(1+17%)×17%-1500=1406萬元,B公司可得到退稅:20000÷(1+17%)×13%=2222萬元。

    稅務機關征稅1406萬元,退稅機關退稅2222萬元,A、B兩公司實際可得到的稅收補貼為2222-1406=816萬元。

     
    某生產型企業,某月出口一批設備報關價格$4325(C&F),結匯核銷金額$4290,海運費¥762.4。內銷增值稅銷項稅額92000,進項稅額75000。請教相關具體的會計分錄,退稅率13%,匯率1:7。
    請高手幫忙,謝謝
    問題補充:謝謝幫忙,現補充說明,這單出口業務有4臺設備,其中一臺的退稅率為17%,其它3臺為13%.出口發票是按C&F價格$4325開的.海運費走產品銷售費用可以嗎?出口退稅系統上有登記出口物品的明細產品,4臺要分別記錄,是不是海運費也要分攤后,分別計算4臺產品的離岸價格.還有地稅是按出口退稅抵免后實際交納的增值稅額計提 嗎




    謝謝幫忙,還有點不清楚本月實際交納增值稅額是=17997.53 -
    本期免抵稅額為3241.97 =14755.56 嗎?
    本期免抵稅額為3241.97 不做會計處理 在帳上怎么反映呢?



    (1)
    貨物出口并確認收入實現時,根據出口銷售額(FOB價)做如下會計處理:
    C&F 4325*7=30275
    海運費 762.4*7=5336.8
    FOB 30275-5336.8=24938.2

    借:應收賬款 30275
    貸:主營業務收入 24938.2 (fob做收入)
    貸:其他應付款 -海運費 5336.8

    (2)
    本期"免抵退稅不予免征和抵扣稅額"
    24938.2*(17%-13%)=997.53
    做如下會計處理:
    借:主營業務成本 997.53
    貸:應交稅金--應交增值稅(進項稅額轉出) 997.53

    (3)
    本期“免抵退”稅額
    24938.2*13%=3241.97
    本期應納增值稅額
    92000-75000+997.53=17997.53
    本期應退稅額為零
    本期免抵稅額為3241.97
    ··········
    做會計處理
    借:應交稅金—應交增值稅(出口抵減內銷應納稅額)3241.97
    貸:應交稅金—應交增值稅(出口退稅)3241.97

    (4)
    收匯核銷 $4290
    借:銀行存款 30030
    借:財務費用-匯兌損益 245
    貸:應收賬款 30275

    收到貨代發票
    借:其他應付款-海運費 5336.8
    貸:銀行存款 5336.8

    ······················
    追加回答
    1、海運費是你司替進貨方代墊的,因此不能做費用。
    2、出口發票上沒有詳細記載FOB價和運費嗎?退稅率不一樣要分開核算出口退稅。
    3、地稅交納的附加稅以增值稅申報表上的應納稅額為準。
    ···········
    20080603已追加回答
    免抵稅額會計分錄

    借:應交稅金—應交增值稅(出口抵減內銷應納稅額)3241.97
    貸:應交稅金—應交增值稅(出口退稅)3241.97

    當期應納稅額 17997.53

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