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      四川按20%征通訊補貼個稅 公費旅游也要繳稅

       止于致善 2012-05-01
      四川按20%征通訊補貼個稅 公費旅游也要繳稅
      http://news.QQ.com  2009年09月18日05:22   四川新聞網-成都晚報  胡希 楊富  我要評論(3)

      昨日,針對近期媒體關注的交通、通訊補貼收入計征個人所得稅以及取消“雙薪制”計稅方法等有關問題,國家稅務總局官方網站刊登國稅總局有關負責人的答記者問,正式作出回應。國稅總局有關負責人強調,對單位發放的交通補貼、通訊補貼征個稅的政策并沒有做任何調整,各地稅務機關仍應按現行稅法規定執行。我國的個人所得稅法,對單位向個人發放的交通、通訊補貼一直規定是要征收個人所得稅的。這項規定已執行多年,并不是過去不征稅,現在才規定要征稅,在這一點上有的媒體的報道是有誤解的。

      針對個稅征收中的疑問,省、市地稅局根據國家稅務總局有關規定并結合本地實際,均在各自政務網上進行了解惑答疑,重申有關個稅征收的幾大問題。同時,稅務部門強調,若還有其它不解的問題,可撥打稅務熱線12366咨詢。

      四川省未定公務費扣除標準

      疑問1:交通、通訊補貼收入如何計算個稅?

      答復:近年來,某些企業和機關單位對公務用車和通訊進行改革,根據職務不同,按一定的標準用現金給予補助。根據國家稅務總局有關規定,對個人因為該項改革而取得的公務用車、通訊補貼收入,扣除一定標準的公務費用后,按“工資、薪金所得”項目計征個人所得稅;不按月發放的,分解到所屬月份并與該月份“工資、薪金所得”合并后計征個人所得稅。公務費用扣除標準,由各省級人民政府確定。

      昨日,省地稅局所得稅處有關負責人稱,目前四川省暫未制定扣除標準,因此暫不作扣除。而根據國家稅務總局近日出臺的文件規定,當地政府未制定公務費扣除標準的,按交通補貼全額的30%、通訊補貼全額的20%作為個人收入扣繳個稅。

      公費旅游也要繳個稅

      疑問2:從單位取得住房、電腦、汽車等實物,是否要繳納個人所得稅?

      答復:如果個人因任職或受雇而從單位取得的實物所得,大的如住房、電腦、汽車等,小的如雞蛋、水果、月餅、日用品等,都屬于工資、薪金所得,要按市價折算計繳個稅。另外,個人參加單位組織的免費旅游,以及個人認購股票等有價證券時從雇主處取得的折扣或補貼等,也應按工資、薪金所得計算繳納個人所得稅。

      疑問3:個人中獎、中彩取得的偶然所得如何繳納個人所得稅?

      答復:偶然所得是指個人得獎、中獎、中彩以及其他偶然性質的所得。偶然所得以每次取得該項收入為一次,沒有費用扣除,全額按20%的比例稅率計算征稅。

      打幾份工 按總收入繳個稅

      疑問6:工資應該如何計算繳納個稅?

      答復:工資、薪金所得是按月納稅。個人取得的工資、薪金,并不是全部要繳納個稅,因為要保障每個人及其家庭的基本生活需求,因此規定了費用扣除標準,從2008年3月1日起扣除標準提高到2000元。也就是說,每月收入額減除2000元后的余額,為應納稅所得額,按5%-45%的超額累進稅率計算納稅額。

      疑問7:個人從多處取得收入如何繳納個稅?

      答復:現在有一部分人除了本職工作,還有第二職業、第三職業。新的個人所得稅法規定,個人從兩處(含兩處)以上取得工資、薪金收入的,除各單位要代扣代繳外,個人應主動將其多處取得的“工資、薪金收入”合并起來,按稅法規定扣除一次費用后,選擇并固定在其中一個地方的稅務機關自行申報納稅。對各單位已扣的稅款,可以憑完稅憑證在應納稅款中抵扣。

      特別算賬

      取消原“雙薪制”計稅方法 少繳稅

      關于“雙薪制”計稅方法,國稅總局負責人解釋說,所謂“雙薪”是指單位按照規定程序向個人多發放一個月工資,俗稱“第13個月工資”,也稱“年終加薪”,實際上就是單位對員工全年獎勵的一種形式。對于取消“雙薪制”計稅方法后,網民認為增加了工薪階層的負擔,國稅總局負責人認為,此次取消原“雙薪制”計稅方法,只是對過去的老政策進行清理,年終獎按分攤計稅方法計算納稅,并沒有改變個人稅收負擔。

      算賬:

      1.假設王某月工資4000元,當月取得年終加薪3000元,沒有全年獎金。(為便于比較稅負,不考慮當月工資的應納稅額。)

      (1)2005年以前,年終加薪按原“雙薪制”計稅方法計算:

      王某應繳納個人所得稅為325元。公式如下:3000×15%-125=325(元);

      (2)2005年以后,年終加薪應按照全年一次性獎金分攤計稅方法計算:

      王某應繳納個人所得稅為150元。計算過程如下:先以3000除以12的商數(3000÷12=250元)查找適用稅率,250對應的稅率為5%,則應繳納個人所得稅3000×5%=150(元)。

      (3)對比兩種計算方法,分攤計稅方法比原“雙薪制”計稅方法少繳稅款175元。

      2.假設張某月工資4000元,當月取得年終加薪3000元、全年獎金15000元。(為便于比較稅負,不考慮當月工資的應納稅額。)

      (1)2005年以前,年終加薪應納稅額=3000×15%-125=325(元),全年獎金應納稅額=15000×20%-375=2625(元),以上合計應納稅額為2950元。

      (2)2005年以后,可以將張某年終加薪和全年獎金合并按照全年一次性獎金分攤計稅方法計算,應繳納個人所得稅款1775元。計算過程:先以 18000除以12的商數(18000÷12=1500)查找適用稅率,1500對應的稅率是10%,則18000×10%-25=1775(元)。

      (3)對比2005年以前,張某少繳稅款1175元。

      專家訪談

      關于向職工發放交通、通訊補貼扣繳個稅等問題,記者專訪了西南交通大學經濟管理學院賈志永教授。

      記者問:怎樣看待國家對“向職工發放交通、通訊補貼”按國定征收個稅?

      賈志永:按稅務部門的解釋,這次征收交通、通訊補貼個稅本無可厚非。但考慮到通過征收個稅縮小貧富差距是征收個稅的最初目的看,目前個稅征收對富人的征收并不那么到位的情況下,個稅的指向普通職工的福利,尤其經過媒體的宣傳,實際效果可能會不好。甚至有可能有悖于稅務機關加強個稅征管的初衷。

      記者問:這些舉措的影響怎樣?

      賈志永:就加強稅收征管而言,在我國宏觀經濟形勢雖企穩回升,但仍需繼續實施積極的財政政策的情況下,如果是把一些本該征收的稅額征上來,是該肯定的。如果事實上擴大了征稅的范圍,從宏觀調控的指向看,那么會抑制消費,因而不一定合適。

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