久久精品精选,精品九九视频,www久久只有这里有精品,亚洲熟女乱色综合一区
    分享

    六年級上冊數學試卷題及答案(精選9篇)

     存養天性 2023-07-06 發布于北京

    “表志勛”投稿了9篇六年級上冊數學試卷題及答案,今天小編在這給大家整理后的六年級上冊數學試卷題及答案,我們一起來看看吧!

    六年級上冊數學試卷題及答案

    篇1:六年級上冊數學試卷

    六年級上冊數學試卷:

    一、仔細想,認真填。(24分)

    1、0.25的倒數是( ),最小質數的倒數是( ), 的倒數是( )。

    2、“春水春池滿,春時春草生。春人飲春酒,春鳥弄春色。”詩中“春”字出現的次數占全詩總字數的( )%。

    3、: 的最簡整數比是( ),比值是( )。

    4、= =( ):10 = ( )%=24÷( )= ( )(小數)

    5、你在教室第( )行,第( )列,用數對表示你的位置是( , )。

    6、在0.523 、、53% 、0.5 這四個數中,最大的數是( ),最小的數是( )。

    7、小明的存錢罐里有5角和1角的硬幣共18枚,一共有5元。則5角的硬幣有( )枚,1角的硬幣有( )枚。

    8、下面是我校六年級學生視力情況統計圖。

    (1)視力正常的有76人,近視的有( )人,

    假性近視的有( )人。

    (2)假性近視的同學比視力正常的同學少( )人。

    (3)視力正常的同學與視力非正常的人數比是( )。

    9、我國規定,如果個人月收入在元以上,超過2000元的部分就要按5%的稅率繳納個人所得稅。小紅的媽媽月收入2360元,她每月應繳納個人所得稅( )元。

    10、數學課上,小蘭剪了一個面積是9.42平方厘米的圓形紙片,你能猜出她至少要準備( )平方厘米的正方形紙片。

    二、火眼金睛辨真偽。(5分)

    1、15÷(5+ )=15÷5+15÷ =3+75=78。 ( )

    2、一噸煤用去 后,又運來 ,現在的煤還是1噸。( )

    3、兩個半徑相等的圓,它們的形狀和大小都相等。( )

    4、小華體重的 與小明體重的 相等,小華比小明重。( )

    5、右面兩幅圖都是軸對稱圖形。 ( )

    三、快樂A、B、C。(5分)

    1、一件商品原價200元,漲價15%后在降價15%,現價( )原價。

    A、高于 B、低于 C、等于 D、無法比較

    2、爺爺把一根鐵絲剪成兩段,第一段長 米,第二段占全長的 ,則( )

    A、第一段長 B、第二段長 C、兩段一樣長 D、無法判斷

    3、一杯鹽水,鹽占鹽水的 ,則鹽和水的比是( )

    A、3:17 B、17:3 C、3:20 D、20:3

    4、一個圓形花壇的半徑是3米,在花壇一周鋪一條寬1米的碎石小路,小路的面積是( )平方米。

    A、28.26 B、50.24 C、15.7 D、21.98

    5、去年每千克汽油的價格為5.5元,今年與去年同期相比,汽油價格的漲幅達到了10%。你對“漲幅”一詞的理解是( )。

    A、今年售價是去年的百分之幾 B、去年售價是今年的百分之幾

    C、今年售價比去年多百分之幾 D、去年售價比今年少百分之幾

    四、輕松演練

    1、口算下面各題。(4分)

    ÷8 = × = 5÷ = 3+3÷7=

    ×15= 10÷10% = 28×75% = ×8× =

    2、請你解方程。(6分)

    5X-3× = + X=

    3、用你喜歡的方法做。(12分)

    × × - ×58+ ×41+

    × + ÷ ÷[( - )÷ ]

    4、列式計算。(8分)

    (1) 加上 除以 的商,所得和乘 ,(2)一個數的20% 加上 和是2,

    積是多少? 求這個數。(用方程做)

    五、實踐天地。

    1、在圖中的正方形內,用陰影表示出12.5%的部分。(2分)

    2、把一個圓轉化成近似的長方形,已知長方形的周長比圓的周長多4厘米。(1)請試著把這個圓畫出來。(3分) (2)請計算出這個圓的面積。(3分)

    六、數學與生活。(28分)(1、2小題各4分,其余每題5分)

    1、全班50本作業都交了,可老師說有2本作業做錯了。你知道這次作業的正確率嗎?

    2、某方便面的廣告語這樣說:“贈量25%,加量不加價?!币淮奖忝娆F在的重量是120克,你知道贈量前是多少克嗎?

    3、小明和小剛坐出租車回家。當行到全程的 時,小明下了車;小剛到終點才下車。他們兩人共支付車費25元。你認為小明和小剛兩人怎樣付款最合理?請運用數學知識說明理由。

    4、為了飲水衛生,學校準備給每個學生發一個專用水杯。每個水杯標價2元,你認為到哪家商店買便宜?每個水杯便宜多少元?

    5、你能根據下面這張存單,幫趙大爺算算到期時,他得到本金及稅后利息共多少元嗎?

    中國信合鄭州農信( )存款憑條

    科目(貸) 年 12 月 10 日 憑證號:

    儲種:活期口定期√零整口定活口通知口存本口教育口一卡通口其他――

    客戶

    填寫 戶名:趙大明 金

    期限:5年 額 千 百 十 萬 千 百 十 元 角 分 備

    2 5 0 0 0 0

    存入金額:貳仟伍佰元整

    信用社填寫 戶名:趙大明 期 限:5年 利 率:2.28%

    卡本賬號:3128643 余 額: 網點號:流水號:

    存入日:12月10日 到期日:12月10日 操作員:01

    6、101路公交車到炎黃廣場時,有 的乘客下車,又有14人上車,這時車上的乘客比原來多30%。原來車上有乘客多少人?

    做完了,你真了不起!是不是再認真檢查一遍。

    六年級數學上冊期末測試題答案(新人教版)

    一、仔細想,認真填。(24分)

    1、4 1/2 3/7

    2、25%

    3、3:4 3/4

    4、20 6 60 40 0.6

    5、答案不唯一。

    6、6/11 0.5

    7、8 10

    8、(1)60人, 64 人。(2)12 人。(3)19:31

    9、18 元。

    10、28.26平方厘米。

    二、火眼金睛辨真偽。

    ××√√×

    三、快樂A、B、C。

    B B A D C

    四、輕松演練

    1、口算下面各題。略。

    2、請你解方程。

    X=7/10 X=1/5

    3、用你喜歡的方法做。

    1/14 12.5 4/3 4

    4、列式計算。(6分)

    1/4 6

    五、實踐天地。略

    六、數學與生活。

    1、(50-2)÷50×100%=96%

    2、120÷(1+25%)=96(克)

    3、2+3=5 25×2/5=10 25×3/5=15 方法不唯一。

    4、到丙店。方法不唯一。

    5、2500×2.28%×5×(1-5%)=270.75

    6、14÷(2/5+30%)=20人

    [六年級上冊數學試卷]

    篇2:六年級上冊數學試卷

    六年級上冊數學試卷

    一、填空。

    1.把下列各數化成百分數。

    0.35=(  ) 0.75=(  )  0.375=( ) 0.009=(  )

    1=(  )  1.6=(  ) 2.35=(  ) 0.308=(  )

    2.把下列分數化成百分數。

    =( ) =(  )  =(  )  =(  )

    =(  )  =(  )  ≈ ( )  ≈(  )

    3.把百分數化成分數或整數。

    8%=(   )  100%=(  ) 120%=( )   48%=(  )

    125%=( )  160%=( )  12.5%=(  )  87.5%=( )

    4.把百分數化成小數或整數。

    7.8%=( ) 300%=( )  0.1%=(  )   150%=(  )

    1.5%=( ) 10%=(   )  5%=(   )   1%=(  )

    5.把下表中各數互化。

    分數

    小數 0.75

    百分數 7.5%

    6.在O里填上“<”“>”或“=”。

    O0.67   0.25O3.5%    44%O    0.8O8%

    99.9%O1    16.7O   20%O     0.6O

    7.將、0.8、0.87、和8.75%按從大到小的順序排列如下。

    8.=÷( )=( )%=( )(小數)

    ( )÷( )=0.875=(-)=( )%

    9.一個數添上百分號,這個數就減少了29.7,這個數原來是(  )。

    二、應用題。

    1.一項工程,甲隊獨做15天完成,乙隊獨做10天完成。兩隊合做多少天可以完成全工程的一半?

    2.合唱隊有男生30人,比女生人數少 ,女生比男生多多少人?

    3.一輛汽車從甲地開往乙地,已經行了180千米,比全長的 還多20千米。甲乙兩地之間的公路長多少千米?

    4.修路隊修一段公路,已修的`米數與未修的米數的比是4:5。如果再修60米,就正好修了一半?

    5.一輛貨車和客車從甲乙兩地相向而行,客車行完全程需8小時,貨車行完全程需10小時,客車先出發1小時,相遇時貨車行了多少小時?

    6.有甲乙兩個糧倉,存糧噸數比是5:3,如果從甲倉運出5噸糧食到乙倉,那么兩個糧倉存糧就一樣多,原來甲倉存糧多少噸?

    7.好手氣和手氣好進行拍卡比賽,原來每人都有40張卡,比賽結束后統計發現,好手氣贏了 ,這時,手氣好比好手氣少多少張?

    8. 一輛汽車從甲地運貨到乙地,去時每小時行40千米,沿原路返回時空車,每小時行60千米,這輛汽車往返的平均速度是每小時多少千米?

    篇3:小升初數學試卷及答案100題

    【應用題】

    1.  瓶中裝有濃度為15%的酒精溶液1000克.現在又分別倒入100克和400克的A,B兩種酒精溶液,瓶里的濃度變成了14%.已知A種酒精溶液是B種酒精溶液濃度的2倍.那么A種酒精溶液的濃度是多少?

    【解析】三種混合后溶液重1000+100+400=1500克,含酒精14%×1500=210克,原來含酒精15%×1000=150克,說明AB兩種溶液共含酒精210-150=60克。

    由于A的濃度是B的2倍,因此400克B溶液的酒精含量相當于400÷2=200克A溶液酒精的含量。所以A溶液的濃度是60÷(100+200)=20%。

    2.  某商店分別花同樣多的錢,購進甲、乙、丙三種不同的糖果.已知甲、乙、丙三種糖果每千克的價格分別是9.60元、16元、18元.如果把這三種糖果混合成什錦糖,按20%的利潤來定價,那么這種什錦糖每千克定價是多少元?

    【解析】3÷(1/9.6+1/16+1/18)×(1+20%)=16.2元

    3.  甲地到乙地都是坡路,有上坡也有下坡.某人騎自行車往返甲、乙兩地共用4.5小時,若已知此人上坡時速度為12千米/小時,下坡速度為18千米/小時,那么甲、乙兩地全長多少?

    【解析】去是上坡返回就是下破,因此往返36千米共需要36÷12+36÷18=5小時,所以1小時可以往返36÷5=7.2千米。4.5小時可以往返7.2×4.5=32.4千米

    4.  一項工程,甲一人需1小時36分完成,甲、乙二人合作要1小時完成.現在由甲一人完成1/12以后,甲、乙二人一起干,但因途中甲休息,全部工作用了1小時38分完成,那么由乙單獨做那部分占全部工程的幾分之幾?

    【解析】乙1小時做的相當于甲36分鐘做的,乙和甲的工效比是36:60=3:5。甲做1/12用了1/12×96=8分鐘。

    后來用了98-8=90分鐘,如果合做90分鐘就要完成90÷60=3/2,實際少完成了3/2-(1-1/12)=7/12,說明甲休息這段時間可以做7/12。

    這段時間就是乙單獨做的,能完成7/12×3/5=7/20。

    5.  設A,B,C三人沿同一方向,以一定的速度繞校園一周的時間分別是6、7、11分.由開始點A出發后,B比A晚1分鐘出發,C比B晚5分鐘出發,那么A,B,C第一次同時通過開始出發的地點是在A出發后幾分鐘?

    【解析】從條件可以知道,C出發時,A剛好行了5+1=6分鐘,即一圈,也就是說,A和C再次同時經過出發點時,是6×11=66的倍數分鐘后。

    由于B還需要7-5=2分鐘才能通過,說明要滿足66的倍數除以7余2分鐘。當66×3=198分鐘時,198÷7=28……2分鐘,滿足條件。

    因此ABC第一次同時通過出發地點是A出發后6+198=204分鐘的時候。

    6. 某班同學分成若干組去植樹,若每組植樹N棵,且N為質數,則剩下樹苗20棵,若每組植樹9棵,則還缺少2棵,這個班的同學共分成幾組?

    【解析】可以看出N是小于9的質數,相差20+2=22。說明組數是22的約數,9-N也是22的約數。9-N小于11,所以9-N=2。所以組數就是22÷2=11組。

    7.  學校舉行計算機漢字輸入技能競賽,原計劃評選出一等獎15人,二等獎20人,現將一等獎中的后5人調整為二等獎,這樣一等獎獲得者的平均速度提高了8字/分,二等獎獲得者平均速度提高了6字/分,那么原來一等獎平均速度比二等獎平均速度多多少?

    【解析】原來一等獎的平均分比這5人的平均分高8×(15-5)÷5=16字

    原來二等獎的平均分比這5人的平均分低6×(20+5)÷5=30字

    那么原來一等獎的平均分比二等獎高16+30=46字

    8.  紅光農場原定9時來車接601班同學去勞動,為了爭取時間,8時同學們就從學校步行向農場出發,在途中遇到準時來接他們的汽車,于是乘車去農場,這樣比原定時間早到12分鐘.汽車每小時行48千米,同學們步行的速度是每小時幾千米?

    【解析】學生步行的路程,汽車需要12÷2=6分鐘,說明是在9:00前6分鐘接到學生,即8:54分,說明學生行了54分鐘。所以汽車的速度是步行的54÷6=9倍,因此步行的速度是每小時行48÷9=16/3千米。

    9.  甲、乙兩地公路長74千米,8:15一輛汽車從甲地到乙地,半個小時后,又有一輛同樣速度的汽車從甲地開往乙地.王叔叔8:25從乙地騎摩托車出發去甲地,在差5分不到9點時,他遇到了第一輛汽車,9:16遇到第二輛汽車,王叔叔騎摩托車的速度是多少?

    【解析】根據題意,汽車40分和摩托車30分共行74千米,汽車31分和摩托車51分共行74千米??梢灾榔?0-31=9分鐘相當于摩托車51-30=21分鐘行的??梢缘玫侥ν熊囆型晷枰?0÷9×21+30=370/3分鐘。

    所以摩托車小時行74÷370/3×60=36千米

    10.  在底面邊長為60厘米的正方形的一個長方體的容器里,直立著一個長1米,底面為正方形,邊長15厘米的四棱柱鐵棍.這時容器里的水半米深.現在把鐵棍輕輕地向正上方提起24厘米,露出水面的四棱柱切棍浸濕部分長多少厘米?

    【解析】減少24厘米的鐵棍的體積,水面就要下降24×15×15÷(60×60)=1.5厘米。所以露在水面的有1.5+24=25.5厘米。

    小升初數學應用題精選(2)(含答案解析)

    1.  甲、乙、丙三人在A、B兩塊地植樹,A地要植900棵,B地要植1250棵.已知甲、乙、丙每天分別能植樹24,30,32棵,甲在A地植樹,丙在B地植樹,乙先在A地植樹,然后轉到B地植樹.兩塊地同時開始同時結束,乙應在開始后第幾天從A地轉到B地?

    【解析】

    總棵數是900+1250=2150棵,每天可以植樹24+30+32=86棵

    需要種的天數是2150÷86=25天

    甲25天完成24×25=600棵

    那么乙就要完成900-600=300棵之后,才去幫丙,即做了300÷30=10天之后 即第11天從A地轉到B地。

    2.  有三塊草地,面積分別是5,15,24畝.草地上的草一樣厚,而且長得一樣快.第一塊草地可供10頭牛吃30天,第二塊草地可供28頭牛吃45天,問第三塊地可供多少頭牛吃80天?

    【解析】

    這是一道牛吃草問題,是比較復雜的牛吃草問題。

    把每頭牛每天吃的草看作1份。

    因為第一塊草地5畝面積原有草量+5畝面積30天長的草=10×30=300份,所以每畝面積原有草量和每畝面積30天長的草是300÷5=60份

    因為第二塊草地15畝面積原有草量+15畝面積45天長的草=28×45=1260份,所以每畝面積原有草量和每畝面積45天長的草是1260÷15=84份

    所以45-30=15天,每畝面積長84-60=24份

    所以,每畝面積每天長24÷15=1.6份

    所以,每畝原有草量60-30×1.6=12份

    第三塊地面積是24畝,所以每天要長1.6×24=38.4份,原有草就有24×12=288份

    新生長的每天就要用38.4頭牛去吃,其余的牛每天去吃原有的草,那么原有的草就要夠吃80天,因此288÷80=3.6頭牛

    所以,一共需要38.4+3.6=42頭牛來吃。

    兩種解法:

    解法一:

    設每頭牛每天的吃草量為1,則每畝30天的總草量為:10*30/5=60;每畝45天的總草量為:28*45/15=84那么每畝每天的新生長草量為  (84-60)/(45-30)=1.6每畝原有草量為60-1.6*30=12,那么24畝原有草量為12*24=288,24畝80天新長草量為  24*1.6*80=3072,24畝80天共有草量3072+288=3360,所有3360/80=42頭

    解法二:

    10頭牛30天吃5畝可推出30頭牛30天吃15畝,根據28頭牛45天吃15木,可以推出15畝每天新長草量  (28*45-30*30)/(45-30)=24;15畝原有草量:1260-24*45=180;15畝80天所需牛180/80+24(頭)24畝  需牛:(180/80+24)*(24/15)=42頭

    3.  某工程,由甲、乙兩隊承包,2.4天可以完成,需支付1800元;由乙、丙兩隊承包,3+3/4天可以完成,需支付1500元;由甲、丙兩隊承包,2+6/7天可以完成,需支付1600元.在保證一星期內完成的前提下,選擇哪個隊單獨承包費用最少?

    【解析】

    甲乙合作一天完成1÷2.4=5/12,支付1800÷2.4=750元

    乙丙合作一天完成1÷(3+3/4)=4/15,支付1500×4/15=400元

    甲丙合作一天完成1÷(2+6/7)=7/20,支付1600×7/20=560元

    三人合作一天完成(5/12+4/15+7/20)÷2=31/60,

    三人合作一天支付(750+400+560)÷2=855元

    甲單獨做每天完成31/60-4/15=1/4,支付855-400=455元

    乙單獨做每天完成31/60-7/20=1/6,支付855-560=295元

    丙單獨做每天完成31/60-5/12=1/10,支付855-750=105元

    所以通過比較選擇乙來做,在1÷1/6=6天完工,且只用295×6=1770元

    4.  一個圓柱形容器內放有一個長方形鐵塊.現打開水龍頭往容器中灌水.3分鐘時水面恰好沒過長方體的頂面.再過18分鐘水已灌滿容器.已知容器的高為50厘米,長方體的高為20厘米,求長方體的底面面積和容器底面面積之比.

    【解析】

    把這個容器分成上下兩部分,根據時間關系可以發現,上面部分水的體積是下面部分的18÷3=6倍

    上面部分和下面部分的高度之比是(50-20):20=3:2

    所以上面部分的底面積是下面部分裝水的底面積的6÷3×2=4倍

    所以長方體的底面積和容器底面積之比是(4-1):4=3:4

    獨特解法:

    (50-20):20=3:2,當沒有長方體時灌滿20厘米就需要時間18*2/3=12(分),

    所以,長方體的體積就是12-3=9(分鐘)的水量,因為高度相同,

    所以體積比就等于底面積之比,9:12=3:4

    5.  甲、乙兩位老板分別以同樣的價格購進一種時裝,乙購進的套數比甲多1/5,然后甲、乙分別按獲得80%和50%的利潤定價出售.兩人都全部售完后,甲仍比乙多獲得一部分利潤,這部分利潤又恰好夠他再購進這種時裝10套,甲原來購進這種時裝多少套?

    【解析】

    把甲的套數看作5份,乙的套數就是6份。

    甲獲得的利潤是80%×5=4份,乙獲得的利潤是50%×6=3份

    甲比乙多4-3=1份,這1份就是10套。

    所以,甲原來購進了10×5=50套。

    小升初數學應用題精選(3)(含答案解析)

    1. 有甲、乙兩根水管,分別同時給A,B兩個大小相同的水池注水,在相同的時間里甲、乙兩管注水量之比是7:5.  經過2+1/3小時,A,B兩池中注入的水之和恰好是一池.這時,甲管注水速度提高25%,乙管的注水速度不變,那么,當甲管注滿A池時,乙管再經過多少  小時注滿B池?

    【解析】

    把一池水看作單位“1”。

    由于經過7/3小時共注了一池水,所以甲管注了7/12,乙管注了5/12。

    甲管的注水速度是7/12÷7/3=1/4,乙管的注水速度是1/4×5/7=5/28。

    甲管后來的注水速度是1/4×(1+25%)=5/16

    用去的時間是5/12÷5/16=4/3小時

    乙管注滿水池需要1÷5/28=5.6小時

    還需要注水5.6-7/3-4/3=29/15小時

    即1小時56分鐘

    繼續再做一種方法:

    按照原來的注水速度,甲管注滿水池的時間是7/3÷7/12=4小時

    乙管注滿水池的時間是7/3÷5/12=5.6小時

    時間相差5.6-4=1.6小時

    后來甲管速度提高,時間就更少了,相差的時間就更多了。

    甲速度提高后,還要7/3×5/7=5/3小時

    縮短的時間相當于1-1÷(1+25%)=1/5

    所以時間縮短了5/3×1/5=1/3

    所以,乙管還要1.6+1/3=29/15小時

    再做一種方法:

    ①求甲管余下的部分還要用的時間。

    7/3×5/7÷(1+25%)=4/3小時

    ②求乙管余下部分還要用的時間。

    7/3×7/5=49/15小時

    ③求甲管注滿后,乙管還要的時間。

    49/15-4/3=29/15小時

    2.  小明早上從家步行去學校,走完一半路程時,爸爸發現小明的數學書丟在家里,隨即騎車去給小明送書,追上時,小明還有3/10的路程未走完,小明隨即上了爸爸的車,由爸爸送往學校,這樣小明比獨自步行提早5分鐘到校.小明從家到學校全部步行需要多少時間?

    【解析】

    爸爸騎車和小明步行的速度比是(1-3/10):(1/2-3/10)=7:2

    騎車和步行的時間比就是2:7,所以小明步行3/10需要5÷(7-2)×7=7分鐘

    所以,小明步行完全程需要7÷3/10=70/3分鐘。

    3.  甲、乙兩車都從A地出發經過B地駛往C地,A,B兩地的距離等于B,C兩地的距離.乙車的速度是甲車速度的80%.已知乙車比甲車早出發11分鐘,但在B地停留了7分鐘,甲車則不停地駛往C地.最后乙車比甲車遲4分鐘到C地.那么乙車出發后幾分鐘時,甲車就超過乙車.

    【解析】

    乙車比甲車多行11-7+4=8分鐘。

    說明乙車行完全程需要8÷(1-80%)=40分鐘,甲車行完全程需要40×80%=32分鐘

    當乙車行到B地并停留完畢需要40÷2+7=27分鐘。

    甲車在乙車出發后32÷2+11=27分鐘到達B地。即在B地甲車追上乙車。

    4.  甲、乙兩輛清潔車執行東、西城間的公路清掃任務.甲車單獨清掃需要10小時,乙車單獨清掃需要15小時,兩車同時從東、西城相向開出,相遇時甲車比乙車多清掃12千米,問東、西兩城相距多少千米?

    【解析】

    甲車和乙車的速度比是15:10=3:2

    相遇時甲車和乙車的路程比也是3:2

    所以,兩城相距12÷(3-2)×(3+2)=60千米

    5.  今有重量為3噸的集裝箱4個,重量為2.5噸的集裝箱5個,重量為1.5噸的集裝箱14個,重量為1噸的集裝箱7個.那么最少需要用多少輛載重量為4.5噸的汽車可以一次全部運走集裝箱?

    【解析】

    解法如下:(共12輛車)

    本題的關鍵是集裝箱不能像其他東西那樣,把它給拆散來裝。因此要考慮分配的問題。

    3噸(4個)

    2.5噸(5個)

    1.5噸(14個)

    1噸(7個)

    車的數量

    4個

    4個

    4輛

    2個

    2個

    2輛

    6個

    6個

    3輛

    2個

    1個

    1輛

    6個

    2輛

    [小升初數學試卷及答案100題]

    篇4:八年級上冊數學試卷與答案參考

    八年級上冊數學試卷與答案參考

    基礎鞏固

    1.以下列長度的三條線段為邊,能組成三角形的是( )

    A.2,3,5 B.3,3,3

    C.3,3,6 D.3,2,7

    2.如圖所示,D,E分別為△ABC的邊AC,BC的中點,則下列說法不正確的是( )

    A.DE是△BDC的中線

    B.BD是△ABC的中線

    C.AD=DC,BE=EC

    D.圖中∠C的對邊是DE

    3.如果一個三角形的三條高的交點恰是三角形的一個頂點,那么這個三角形是( )

    A.銳角三角形 B.鈍角三角形

    C.直角三角形 D.不能確定

    4.等腰三角形的一邊長為7,另一邊長為4,則此三角形的周長是( )

    A.18 B.15

    C.18或15 D.無法確定

    5.一木工師傅現有兩根木條,木條的長分別為40 cm和50 cm,他要選擇第三根木條,將它們釘成一個三角形木架,設第三根木條長為x,則x的取值范圍是( )

    A.10 cm

    B.20 cm

    C.40 cm

    D.90 cm

    6.如圖,以BC為邊的三角形有_ _________個,分別是____________________;以點A為頂點的三角形有__________個,分別是____________.

    7.如圖,AD和AE分別是△ABC的中線和高,且BD=3,AE=2,則S△ABC=__________.

    能力提升

    8.兩根木棒長分別 為6 cm和7 cm,要選擇第三根木棒,將它們釘成一個三角形,如果第三根木棒的長為偶數,那么第三根木棒長的取值情況有( )種.

    A.3 B.4 C.5 D.6

    9.如果三角形的兩邊長為2和9,且周長為奇數,那么滿足條件的三角形共有( )

    A.1個 B.2個 C.3個 D.4個

    10.如圖,在等腰三角形ABC中,AB=AC=10 cm,D為AC邊上一點,且BD=AD,△BCD的周長為15 cm,則底邊BC的長為________.

    11 .已知等腰三角形的兩邊長分別為5 cm和8 cm,且它的周長大于19 cm,則第三邊長為__________.

    12.如圖,已知AE是∠BAC的平分線,∠1=∠D.求證:∠1=∠2.

    13.等腰三角形一腰上的中線把這個三角形的周長分成為12 cm和15 cm兩部 分,求三角形的底邊長.

    參考答案

    1.B 點撥:根據三角形三邊關系,選項A中2+3=5,選項C中3+3=6;選項D中3+2<7,所以A,C,D都不能構成三角形,只有B滿足兩邊之和大于第三邊,故選B.

    2.D 點撥:由圖可以看出A,B,C均正確,只有D項不正確,∠C的對邊不僅僅只有DE,在不同的三角形中它的對邊不同 ,因而D不正確,故選D.

    3.C 點撥:只有直角三角形的三條高交于直角頂點上,所以這個三角形為直角三角形.

    4.C 點撥:等腰三角形的腰不確定,因此要分類討論,當腰為7時,底為4,此時 三角形的周長為18;當腰為4時,底為7,因為4+4>7,所以能組成三角形,此時周長為15,所以此等腰三角形的周長為15或18,故選C.

    5.A 點撥:根據三角形三邊關系可知第三根木條長x的取值范圍是 :(50-40)cm

    6.4 △ABC,△MBC,△NBC,△OBC 3 △ABC,△ABN,△ACM 點撥:以BC 為邊的三角形,只要找到第三個頂點即可;以A為頂點的三角形只要找在同一線段上的另兩個點和A點能組成三角形即可.

    7.6 點撥:∵AD是△ABC的中線,BD=3,∴BC=6,又∵高AE=2,

    ∴ .

    8.D 點撥:第三根木棒的長只能大于1 cm小于13 cm,且長為偶數,所以可以取2 cm,4 cm,6 cm,8 cm,10 cm,1 2 cm共六種取值情況,故選D.

    9.B 點撥:第三邊長要大于7且小于11,只有8,9,10合適,同時也要滿足周長為奇數,因此只有8,10為邊長合適,所以這樣的三角形有2個,選B.

    10.5 cm 點撥:因為BD=AD,

    所以BD+CD=AD+CD=AC=10 cm,

    △BCD的周長=BD+C D+BC=AC+BC=15 cm,

    所以BC=15-10=5(cm).

    11.8 cm 點撥:當腰長是5 cm時,底邊長為8 cm,5+5>8,能組成三角形,此時周長為18 cm,但小于19 cm,不符合題意;當腰長為8 cm時,底邊長為5 cm,周長為21 cm,大于19 cm,符合題意,所以第三邊長為8 cm.

    12.證明:∵∠1=∠D,

    ∴AE∥DC(同位角相等,兩直線平行),

    ∴∠EAC=∠2(兩直線平行,內錯角相等),

    ∵AE是∠BAC的平分線,

    ∴∠1=∠EAC,∴∠1=∠2.

    13.解:(1)當三角形是銳角三角形時如圖①,因 為D是AC的中點,所以 ,所以 ,解得AB=10(cm).所以AC=10 cm,所以底邊BC=15+12-10×2=7(cm),此時能構成三角形,且底邊長為7 cm .

    圖①

    圖②

    (2)當三角形是鈍角三角形時如圖②, ,解得AB=8 cm,所以AC=8 cm,所以BC=15+12-8×2=11(cm).因為8+8>11,所以能構成三角形,此時底邊為11 cm.

    答:底邊的長為7 cm或11 cm.

    篇5:七年級上冊數學試卷

    人教版七年級上冊數學試卷

    一、填空題

    單項式:表示數或字母的________的式子叫做單項式,特別地,單獨的一個數或一個字母也是單項式.

    單項式的系數:單項式中的________叫做這個單項式的系數.

    單項式的次數:一個單項式中,所有字母的指數的________叫做這個單項式的次數,單獨一個數字的'次數,可以當作________次單項式.

    二、選擇題

    單項式的系數、次數分別是( )

    A.-1、3 B.3 C.3 D.2

    下列說法正確的是( )

    A.a的指數是0 B.a的系數是0

    C.(-1)20xx是單項式 D.是一次單項式

    下列式子:-2x2,ax,1+a,-b,3+2a,其中,單項式共有( )

    A.2個 B.4個 C.6個 D.8個

    三、填空題

    單項式-x的系數是________,次數是________;單項式-22x2y3z的系數是________,次數是________.

    四、解答題

    判斷下列各式是否是單項式,是單項式的寫出系數和次數:

    (1)x4;(2);(3)-5×102m2n3;(4);(5)2a-3;(6).

    五、選擇題

    下列說法正確的是( )

    A.單項式的系數是,次數是2

    B.是二次單項式

    C.單項式2a2b的系數是2,次數也是2

    D.是二次單項式

    已知-是關于a、b的單項式,且|m|=2,則這個單項式的系數是( )

    A.±2 B.±1 C.-1 D.0

    下列數量關系中,用式子表示的結果為單項式的是( )

    A.a與b的平方的差 B.a與x和的2倍的相反數

    C.比a的倒數大11的數 D.a的2倍的相反數

    六、填空題

    寫出一個含有字母x、y的五次單項式:________.

    已知單項式6x8y的次數等于單項式-2xmy5的次數,則m=________.

    若-mxny是關于x、y的一個單項式,且系數為3,次數為4,則mn=________.

    郵購一種圖書,每冊書的定價為a元,另加書價的10%作為郵資,購書n冊,總計金額為y元,則y=________;當n=10.8,n=50時,y的值為________.

    七、解答題

    填表:

    列出單項式,并指出它們的系數和次數:

    (1)某班的總人數為m,女生人數是男生人數的,則該班的男生人數為多少?

    (2)某班學生按橫m縱n排列座次且坐滿,則該班的學生人數是多少?

    (3)一輛汽車的速度為x千米/時,則40分鐘汽車行駛的路程為多少千米?

    (4)學校購買了一批圖書,共a箱,每箱有b冊,將這批圖書的一半捐給社區,捐給社區的圖書有多少冊?

    (5)一個直角三角形的一條直角邊長xcm,另一條直角邊長9cm,求該直角三角形的面積.

    若(m+2)x2m-2(n+1)2是關于x的四次單項式,求m、n的值,并寫出這個單項式.

    觀察下列單項式:-x,2x2,-3x3,…,-19x19,20x20,….

    (1)你能發現它們的排列規律嗎?

    (2)根據你發現的規律,寫出第101個和第102個單項式;

    (3)請寫出第n個單項式.

    篇6:五年級上冊數學試卷

    五( )班 姓名:__________ 家長簽名:____ ______

    一、動手畫一畫。(12分)

    1、在下面長方形中畫一個最大的 2、在下面平行四邊形中畫一個最大的三角

    正方形,你畫的正方形的邊長 形,原來平等四邊形的面積是24平方厘

    是_______。 米,你畫的三角形的`面積是________。

    二、解決問題:

    1. 紅星小學五年級有學生110人。男生人數是女生人數的1.2倍。男女生各有多少人?

    2. 一間教室寬6米,長是寬的1.5倍,里面坐65個學生上課,平均每個學生約占多少平方米?(得數保留兩位小數)

    3. 小朋家上個月的用電量是68.5度,每度電的價格是0.68元。小朋家有3口人,平均每人付電費多少元?(得數保留兩位小數)

    4、據統計,一個沒有關緊的水龍頭,每小時大約滴水3.6千克。

    (1)、照這樣計算,一天會浪費多少千克水?

    (2)、一年(按365天計算)會浪費多少千克水?

    (3)、我們學校有45個水龍頭,一年會浪費多少千克水?

    (4)、如果一個3口之家,每月用水20噸,這些水可供他們用多少時間?

    5.“五?一”七天長假,爸爸、媽媽帶正在上小學二年級的女兒小芳去游公園,買門票共用去22.5元,已知一張大人票價錢與二張小孩票價相等,一張大人票價是多少元?

    6.小亮買本子比買鉛筆多花0.55元。買了3支鉛筆,每支鉛筆0.15元,買了5個本子,每個本子多少元?(列方程解)

    7. 羅老師要用1000元為學校買體育用品,他先花227.5元買了5個足球,并準備用剩下的錢買了一些藍球,每個藍球30.9元,羅老師還可以買多少個藍球?你還能提出什么數學問題?

    8.一塊平行四邊形的街頭廣告牌,底是12.5m,高是6.4m。如果要油飾這塊廣告牌,每平方米用油漆0.6kg,需要多少千克油漆?

    篇7:二年級上冊數學試卷

    二年級上冊數學試卷

    一、想一想,填一填

    1.看一場電影大約需要1( )30( )。

    2. 兩個加數都是5,和是( );兩個乘數是5,積是( ),表示( )個( )相加,寫成加法算式是( )。

    3. 一個乘數是5,另一個乘數是7,這個算式寫作:( ),讀作:( ),口訣是:( )。

    4.32÷4=8,讀作:( ),其中32是( ),8是( ),4是( )。它表示把32平均分成( )份,每份是( )。

    5. 早晨,當你面向太陽時,前面是( )、后面是( )、左面( )、右面( )。

    6. 求幾個( )的和,用乘法計算比較簡便。

    7.( )是6的`2倍,8是4的( )倍。

    8.從8:00到10:00,經過了( )時,從6:00到7:15經過了( )分。

    9. 分針走一個大格是( )分,時針走一大格是( )時。分針走一圈,時針正好走( )個大格,60分=( )時

    10. 站在不同位置觀察同一物體,最多能看到( )個面。

    二、小法官。

    1. 3時50分,分針指向10。 ( )

    2. 兩個數相乘與兩個數相加的結果一樣。 ( )

    3. 家里來了7名客人,需要準備14雙筷子。 ( )

    4. 兩個乘數都是5,積是10。 ( )

    5. 1人唱歌需要3分鐘,5人合唱需要15分鐘。 ( )

    三、計算

    1. 在○填上“>”、“”或“=”

    1時20分○70分

    4×7○3×6

    110秒○11分

    70分+50分○2時

    3×8○4×6

    20-5○20÷5

    2. 看誰最厲害。

    ( )四十九

    ( )六十四

    ( )二十四

    80分=( )時( )分

    1分40秒=( )秒

    4時20分―30分=( )時( )分

    四、解決問題

    1. 李老師和3位同學練習跳遠,每人跳6次,一共跳了多少次?

    2. 小麗3分鐘做完18道口算,小剛5分鐘做完25道口算,誰做得快?

    3. 把一根木頭鋸成5段,每鋸一次需要3分鐘,鋸完這根木頭需要多少分鐘?

    篇8:北師大版四年級上冊數學試卷及答案

    一、填空。(26分)

    1、475×262的積是( 6 )位數,18997÷195的商是( 2 )位數。

    2、2500×360的積是25×26的積的(1000)倍。

    3、158×350=( 1580 )×35, 87×160=16×(870)。

    4、估算:498×502≈(250000)

    5、的三位數與最小的三位數相乘的積是(99900)。

    6、在 里填上適當的數。

    1250÷250= 125 ÷25 11000÷125=(11000×8)÷(125× 8 )

    7、認真觀察,找出規律,改寫成乘法算式。

    124+125+126+127+128+129+130=(127)×(7)

    中間項×項數

    8、312×108=33696,把改寫成兩道除法算式是:

    ( 33696÷108=312 )

    ( 33696÷312=108 )

    二、選擇題。(5分)

    1、3700÷900=( C )

    A、4……1 B、4……10 C、4……100 D、40……10

    900×4+100=3700

    2、27除81加135的和,結果是( A )

    A、138 B、86 C、8 D、3

    3、你的大拇指指甲的大小約是( C )

    A、1平方米 B、1平方分米 C、1平方厘米 D、1厘米

    4、49 987≈50萬,在 上可以填的數字是( B )

    A、最小是4 B、最小是5 C、是4 D、是5

    5、用0、0、3、9四個數字可以寫成( C )個四位數。

    A、2 B、4 C、6 D、8

    這4個數學要組成四位數,3或9要放在千位。

    3放千位,可組成:3900,3090,3009(共3個)

    同理,9放千位(共3個)

    三、判斷題。(4分)

    1、9005800讀作九百萬零五千八百。 (√)

    2、63×87的積與87×7×9的積相等。 (√)

    3、兩個因數相乘(都大于0),如果兩個因數都擴大10倍,積不變。 (×)

    兩個因數相乘(都大于0),如果兩個因數都擴大10倍,積擴大100倍。

    4、A÷B=C(A、B都大于0)如果A乘以5,B除以5,則C大小不會變。(×)

    A×5÷(B÷5)= (A÷B)×25=C×25,C會擴大25倍。

    比如:20÷5=4,如果A乘以5,B除以5,20×5÷(5÷5)=100,100是4的25倍。

    四、計算題。(35分)

    1、求未知數X。(9分)

    6000-X=3085 29×X=2958 41600÷X=320

    減數=被減數-差 等式兩邊同時除以29, 除數=被除數÷商

    X=6000-3085 等式成立。(或因數1=積÷因數2) X=41600÷320

    =2915 X=2958÷29=102 =130

    2、怎樣算簡便就怎樣算。(16分)

    25×137×40 4200-1934-1066 290×54+29×460 46×102+308

    =25×40×137 =4200-(1934+1066) =290×(54+46) =46×100+46×2+308

    =1000×137 =4200-3000 =290×100 =4600+92+308

    =137000 =1200 =29000 =4600+400=5000

    3、列式計算。(10分)

    (1)385乘204的積減去8765,差是多少?

    385×204-8765

    =78540-8765 =69775

    (2)1464加3954的和除以63,商是多少?

    (1464+3954)÷63

    =5418÷63

    =86

    五、應用題。(30分)

    1、紅燕服裝廠5天生產服裝240套,照這樣計算,全月(按25天工作日計算)可生產服裝多少套?(用兩種方法計算)

    解1:5天生產服裝240套,則每天生產服裝套數:240÷5=48(套)。

    25天可生產服裝套數:48×25=1200(套)。

    240÷5×25=1200(套)。

    解2:5天生產服裝240套,25天是5天的5倍(25÷5=5),那么生產服裝套數:240×5=1200(套)。

    240×(25÷5)

    = 240×5

    =1200(套)。

    答:全月可生產服裝1200套。

    2、建筑工地運水泥,上午運來65噸,下午運的比上午的2倍還多15噸,這一天共運來多少噸水泥?

    65+(65×2+15)

    =65+(130+15)

    =65+145

    =210(噸)

    答:這一天共運來210噸水泥。

    3、有一堆黃沙,先運走18噸,剩下的用7輛車運完,每車運6噸,這堆黃沙共有多少噸?

    18+6×7

    =18+42

    =60(噸)

    答:這堆黃沙共有60噸。

    4、一個長方形和一個正方形的周長相等,已知長方形的面積是48平方厘米,寬4厘米,正方形的面積是多少平方厘米?

    解:長方形的長:48÷4=12厘米,

    長方形的周長:(12+4)×2=32厘米 ,

    從已知條件:一個長方形和一個正方形的周長相等,可知正方形周長:32厘米,

    正方形的邊長:32÷4=8厘米。

    先求正方形的邊長:

    (48÷4+4)×2÷4

    =16×2÷4

    =8(厘米)

    正方形面積:8×8=64(平方厘米)

    答:正方形的面積是64平方厘米。

    5、甲乙兩輛旅游車同時從AB兩地相向出發,甲車每小時行58千米,乙車每小時行49千米,兩車在離中點54千米處相遇。求AB兩地的路程。

    甲車

    A B

    乙車

    解:先學會以下公式的推理:

    路程1=速度1×時間

    路程2=速度2×時間

    相遇時甲乙路程差為54×2=108千米,甲乙速度差是58-49=9千米/每小時,所以共跑了108÷9=12小時。總路程為速度和(58+49)乘以12小時等于1284千米。

    路程差:54×2=108千米 速度差:58-49=9千米/每小時

    相遇用時:108÷9=12小時

    AB兩地的路程:(58+49)×12=107×12=1284(千米)答:AB兩地的路程為1284千米。

    篇9:北師大版四年級上冊數學試卷及答案

    一、直接寫出得數。(10分)

    1.8-0.5= 1.3 0.18+0.6=0.78 0.25×40=10 0.39÷0.3=1.3

    0.3×0.5=0.15 0.36÷0.04=9 0.072×100=7.2 53.8×100=5380

    3.14×1000= 3140 43.21÷100=0.4321

    二、填空題。(22分)

    1、一個蘋果約重0.74千克, 0.74中的4在(百分)位上,表示(4)個(0.01 )。

    2、3.7里面有(37)個0.1。

    3、(0.0526)擴大到原來的1000倍是52.6。

    4、0.1275275……是一個(循環)小數,可以記作(0.1275“在2和7上面標小圓點”),保留一位小數是(0.1)。

    5、一種上衣降價a元后是93元,原價是(93+a)元。

    6、把4.65、4.56、4.065、4.605按從小到大的順序排列,排在第二位的是(4.56)。

    7、5角3分=(0.53)元 0.7時=(42)分“1時=60分,所以0.7×60”

    8、4千克20克=(4.02)千克 4.07米=(4)米(7)厘米

    在括號里填上“>”、“<”或“=”。

    8.72×0.99 (<) 8.72 23.56×0.93 (< ) 23.56

    6.8÷1.9(>) 6.8 43.7÷0.1 (>) 43.7

    9、三角形ABC中,∠A=25°,∠B=65°,∠C=(90度),這是一個(直角)三角形。

    10、在下面線段中,用第(② )、第(③ )和第(④)可以圍成一個三角形。

    ① 1cm ② 2cm ③ 3cm ④ 4cm

    三、選擇題。(10分)

    1、在下列各式中,不是方程的是(B )。

    A、x+5=10 B、9+12x C、5y=380

    2、下面各數中的“0”不能去掉的數是(D)。

    A、7.10 B、25.00 C、2.30 D、6000

    3、下列幾組線段中(單位:厘米),不能組成三角形的是(C)。

    A、2,3,3 B、2,3,4 C、2,4,6

    4、在下面的圖形中,具有穩定性的是(A)。

    A B C

    5、在右圖中,從正面看,看到的物體的形狀是(A)。

    A B C

    四、計算題。(20分)

    1、計算。(12分)

    5.01-1.9+4.99 12.7+12.5÷0.5

    =5.01+4.99-1.9 =12.7+25

    =10-1.9 =37.7

    =8.1

    0.65×6.4-0.65×5.4 96÷(15.4-12.2)

    =0.65 ×(6.4-5.4 ) =96÷3.2

    =0.65 ×1 =30

    =0.65

    2、解方程。(8分)

    x×2.5=10 7x-4x= 4.8 5x-3.9=5.1 8m÷4=15

    解: x=10÷2.5 解: 3x=4.8 解: 5x=5.1+3.9 解: 8m=15×4

    x=4 x=4.8÷3 5x=9 8m=60

    x=1.6 x=9÷5 m=60÷8

    x=1.8 m=7.5

    五、填一填,畫一畫。(12分)

    1、下圖中有(10 )個三角形。 2、下圖∠A= 77度 。

    3、在點子圖上按要求畫圖。

    平行四邊形 梯形 直角三角形 等腰三角形

    六、解決問題。(26分)

    24.5×2=49(元) 24.5÷2=12.25(元)

    (49+12.25)×2

    =61.25×2

    =122.5(元)

    38÷5=7.6(元)

    3、爸爸買了9.5千克的蘋果,交給售貨員30元,找回7.20元。每千克的蘋果是多少元?

    30-7.2=22.8(元) 22.8÷9.5=2.4(元)

    小亮:31-3=28(分) 小紅:31+5=36(分) 36÷2=18(元)

    5、列方程解決問題。

    一個面包,2.8元 χ瓶,每瓶2.5元

    共15.3元

    2.8+2.5x=15.3

    解:2.5x=15.3-2.8

    2.5x=12.5

    x=12.5÷2.5

    x=5

    230-80=150(元) 150÷5=30(元)

      本站是提供個人知識管理的網絡存儲空間,所有內容均由用戶發布,不代表本站觀點。請注意甄別內容中的聯系方式、誘導購買等信息,謹防詐騙。如發現有害或侵權內容,請點擊一鍵舉報。
      轉藏 分享 獻花(0

      0條評論

      發表

      請遵守用戶 評論公約

      類似文章 更多

      主站蜘蛛池模板: 最新日韩精品中文字幕| 好男人社区影视在线WWW| 成人三级视频在线观看不卡| 久久久久久久波多野结衣高潮| 亚洲中文字幕无线无码毛片| 加勒比无码人妻东京热| 久久久一本精品99久久精品88| 久久毛片少妇高潮| 久久天堂综合亚洲伊人HD妓女| 亚洲日韩欧美一区二区三区| 亚洲精品成人福利网站| 美女黄18以下禁止观看| 亚洲成在人线AV品善网好看| 久久6久久66热这里只是精品| 亚洲国产日韩一区三区| 久久丫精品国产亚洲AV| 国产成AV人片久青草影院| 国产AV激情久久无码天堂| 国产欧美日韩亚洲一区二区三区| 久久精品国产久精国产| 人妻少妇456在线视频| 国产福利酱国产一区二区| 中文字幕乱码一区二区免费| 最近中文字幕日韩有码| 亚洲熟女乱色一区二区三区| 在线高清免费不卡全码| 国产A级作爱片无码| 一个人免费观看WWW在线视频| 国产成人无码免费视频在线 | 亚洲精品一区二区动漫| 中文字幕AV无码一二三区电影| 成人亚欧欧美激情在线观看| 少妇人妻AV无码专区| 国产裸体XXXX视频在线播放| 欧美一本大道香蕉综合视频| 亚洲乱码在线卡一卡二卡新区| 天下第二社区在线视频| 亚洲AV成人片不卡无码| 无码精品人妻一区二区三区中| 丰满少妇人妻HD高清大乳在线| 无码免费大香伊蕉在人线国产|