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      不同主體股權轉讓涉稅問題及優惠政策

       劉劉4615 2025-09-02
      馬曉燕?? 成成稅語 2025年09月01日 16:33 河北




      在商業活動中,股權轉讓是一種常見的資本運作手段。然而,不同身份的股東,無論是有限公司、合伙企業、還是自然人,面臨的稅務問題各有側重,適用的稅收優惠政策也存在明顯差異。

      股權轉讓前,深入了解這些差異化的稅務規定與優惠政策,是在股權轉讓過程中實現合理稅務規劃的關鍵。今天,我們就圍繞這一話題展開詳細探討。



      一、有限公司股權轉讓涉稅問題















      01
      企業所得稅

      圖片

      1.基本規定:有限公司轉讓股權取得的收入,應并入企業的應納稅所得額,繳納企業所得稅,一般稅率為25%。應納稅所得額為股權轉讓收入減除股權計稅成本和相關稅費后的余額。

      例如,A有限公司將持有的B公司股權轉讓,獲得收入500萬元,該股權計稅成本為300萬元,轉讓過程中支付印花稅0.25萬元,那么A公司應繳納的企業所得稅為(500-300-0.25)×25%=49.94萬元。

      2.特殊情況與優惠政策:符合條件的小型微利企業,減按5%的稅率征收企業所得稅;國家需要重點扶持的高新技術企業,減按15%的稅率征收企業所得稅。

      02
      印花稅(轉讓雙方都得交)

      圖片

      1.稅率與計稅依據:轉讓雙方需按產權轉移書據所載金額萬分之五貼花。若股權轉讓合同金額為500萬元,那么轉讓方和受讓方都需繳納印花稅500萬×0.05%=0.25萬元。

      2.稅收優惠:自2023年1月1日至2027年12月31日,對增值稅小規模納稅人、小型微利企業和個體工商戶減半征收印花稅(不含證券交易印花稅)。如果有限公司符合上述身份條件,可享受印花稅減半征收優惠。

      03
      增值稅

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      1.一般情況:轉讓非上市公司股權,不屬于增值稅應稅行為,不征收增值稅。

      2.特殊情況:如果轉讓的是上市公司股權,屬于金融商品轉讓,需要繳納增值稅。一般納稅人按照賣出價扣除買入價后的余額為銷售額,稅率為6%;小規模納稅人征收率為3%。例如,某一般納稅人企業轉讓持有的上市公司股票,賣出價為800萬元,買入價為600萬元,不考慮其他因素,應繳納增值稅(800-600)÷(1+6%)×6%≈11.32萬元。同時,涉及金融商品轉讓繳納增值稅的,還需根據實際繳納的增值稅繳納城建稅、教育費附加和地方教育附加等附加稅,目前小微企業可享受附加稅減半征收優惠。此外,如果轉讓的股權,其表現形式主要是土地使用權、地上建筑物及附著物,在一定情況下可能要征收土地增值稅。

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      二、合伙企業股權轉讓涉稅問題















      01
      企業所得稅

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      1.自然人合伙人:

      (1)一般情況:若為非創投企業的合伙企業,股權轉讓所得按照“經營所得”繳納個人所得稅,適用5%-35%的五級超額累進稅率。應納稅所得額先以合伙企業的股權轉讓收入減除成本、費用以及損失后的余額,再乘以合伙人分配比例確定。例如,某合伙企業轉讓股權收入1000萬元,成本、費用及損失共600萬元,合伙人甲分配比例為30%,則甲的應納稅所得額為(1000-600)×30%=120萬元,對應的個人所得稅需按照五級超額累進稅率計算繳納。(個人獨資企業和個體工商戶轉讓其所持股權適用規定相同。根據國家稅務總局公告2023年第12號,個體工商戶年應納稅所得額不超過200萬元的部分,可在享受現行其他個稅優惠基礎上,疊加享受減半征收個人所得稅優惠。)

      (2)創投企業特殊規定:如果是符合規定并完成備案的合伙制創投企業,可以選擇按照單一投資基金核算,其個人合伙人從該基金應分得的股權轉讓所得和股息紅利所得,按照20%的稅率計算繳納個人所得稅;若選擇按照年度所得整體核算,個人合伙人應從創投企業取得的所得,按照“經營所得”項目5%-35%的超額累進稅率計算繳納個人所得稅。

      2.法人合伙人:應將其從合伙企業取得的股權轉讓所得并入應納稅所得額,繳納企業所得稅,一般稅率為25%,符合小型微利企業等優惠條件的,適用相應低稅率。

      02
      印花稅(轉讓雙方都得交)

      圖片

      與有限公司股權轉讓一樣,按產權轉移書據所載金額的萬分之五貼花,若符合小規模納稅人、小型微利企業和個體工商戶條件,可享受減半征收優惠。


      圖片


      三、自然人股權轉讓涉稅問題















      01
      個人所得稅

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      1.計稅方式:以股權轉讓收入減除股權原值和合理費用后的余額為應納稅所得額,按“財產轉讓所得”繳納個人所得稅,稅率為20%。例如,李四轉讓其持有的某公司股權,收入80萬元,股權原值30萬元,轉讓時支付評估費等合理費用5萬元,李四應繳納個人所得稅(80-30-5)×20%=9萬元。

      2.稅收優惠:繼承或將股權轉讓給其能提供具有法律效力身份關系證明的配偶、父母、子女、祖父母、外祖父母、孫子女、外孫子女、兄弟姐妹以及對轉讓人承擔直接撫養或者贍養義務的撫養人或者贍養人,股權轉讓收入明顯偏低可視為有正當理由,可不被核定股權轉讓收入,免征個人所得稅。

      溫馨提示,不建議低于投資成本轉讓,若后期轉讓投資資本會按照本次轉讓的價格;但可以0元轉讓,轉讓時可按照原投資成本扣減轉讓收入。

      02
      印花稅(轉讓雙方都得交)

      圖片

      自然人轉讓非上市掛牌公司股權應按產權轉移書據稅目繳納印花稅,稅率萬分之五。自2023年1月1日至2027年12月31日,自然人可按增值稅小規模納稅人享受減征優惠政策;個人轉讓上市公司掛牌股權屬于證券交易印花稅范疇,2023年8月28日起證券交易印花稅實施減半征收。

      圖片

      股權轉讓過程中的稅務問題復雜多樣,不同主體適用的稅收政策和優惠各不相同。在進行股權轉讓時,企業和個人務必提前了解相關稅收法規和優惠政策,準確計算應納稅額,必要時咨詢專業稅務顧問,確保稅務處理合法合規,實現稅務成本的有效控制。

      總結

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