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    城建稅會計分錄

     晶瑩水 2011-02-16

    城建稅會計分錄

    2010-06-22 14:26:36 來源:互聯網
    城建稅會計分錄,城市維護建設稅會計分錄核算舉例,城建稅會計分錄。
         (一)賬戶設置

      企業應當在"應交稅金"賬戶下設置"應交城市維護建設稅"明細賬戶,專戶用來核算企業應交城市維護建設稅的發生和繳納情況。該賬戶的貸方反映企 業按稅法規定計算出的應當繳納的城市維護建設稅,借方反映企業實際向稅務機關繳納的城市維護建設稅,余額在貸方反映企業應交而未交的城市維護建設稅。

      (二)城市維護建設稅會計核算舉例

      [例1]某工廠1998年11月30日計算出企業當月應交的增值稅為68000元。該企業地處某城市,則計算出當月應納城市維護建設稅為:

      應納稅額=68000×7%=4760元

      則企業應作如下會計分錄:

      借:產品銷售稅金及附加       4760
    貸:應交稅金--應交城市維護建設稅  4760

      12月4日,企業按規定向稅務機關申報納稅,繳納城市維護建設稅4760元,則作如下會計分錄:

      借:應交稅金--應交城市維護建設稅  4760
    貸:銀行存款            4760

      [例2]某企業按照稅務機關的規定分期預繳增值稅和消費稅,每10日預繳一次,月終匯算清繳。1998年1月2日、12日、22日分別預繳增值 稅340000元,消費稅120000元,則同時預繳城市維護建設稅,應預繳額為:

      應預繳額=(340000+120000)×7%=460000×7%=32200元

      則企業按規定預繳時應作如下會計分錄:

      借:應交稅金--應交城市維護建設稅  32200
    貸:銀行存款            32200 

      月末,企業計算出企業當月實際應繳納增值稅為1180000元,消費稅為420000元,則實際應納城市維護建設稅為:

      應納稅額=(1180000+420000)×7%=1600000×7%=112000元

      則企業應作如下會計分錄:

      借:產品銷售稅金及附加       112000
    貸:應交稅金--應交城市維護建設稅  112000

      企業當月實際已預繳城市維護建設稅96600元,則12月2日企業與稅務機關匯算時應補交其余未交稅金15400元 (112000-96600),則補交時作如下會計分錄:

      借:應交稅金--應交城市維護建設稅  15400
    貸:銀行存款            15400

      [例3]某飲食服務企業1998年5月31日計算出本月應繳納營業稅為6000元,該企業地處縣城,則本月應繳城市維護建設稅為:

      應納稅額=6000×5%=300元

      則企業應作如下會計分錄:

      借:營業稅金及附加         300
    貸:應交稅金--應交城市維護建設稅  300

      6月初向稅務機關申報繳納城市維護建設稅時作如下會計分錄:

      借:應交稅金--應交城市維護建設稅  300
    貸:銀行存款            300

      [例4]某城市信用社1998年第二季度共實現利息收入3600000元。該信用社地處城市,則6月末信用社在計算本季度應納城市維護建設稅 為:

      計稅依據=3600000×5%=180000元

      應納稅額=180000×7%=12600元

      則應作如下會計分錄:

      借:營業稅金及附加         12600
    貸:應交稅金--應交城市維護建設稅  12600

      實際繳納稅款時作如下會計分錄:

      借:應交稅金--應交城市維護建設稅  12600
    貸:銀行存款            12600

      [例5]某農場1998年4月末計算出當月企業應交增值稅17000元,營業稅23000元,則當月應納城市維護建設稅為:

      應納稅額=(17000+23000)×1%=40000×1%=400元

      則企業應當作如下會計分錄:

      借:營業稅金及附加         400
    貸:應交稅金--應交城市維護建設稅  400

      實際繳納時,作如下會計分錄:

      借:應交稅金--應交城市維護建設稅  400
    貸:銀行存款            400
     

    城建稅會計分錄

    征收城建稅和教育費附加的會計分析

      如果出口企業當期的應納稅額>0,企業會進行以下會計處理:

      借:應交稅金—應交增值稅(已交稅金)

      貸:銀行存款

      出口企業根據稅務機關出口退稅審核系統的預審反饋情況,計算當期的應退稅額和應免抵稅額,如果當期的應免抵稅額>0,企業應進行以下會計處理:

      借:應交稅金—應交增值稅(出口抵減內銷產品應納稅額)

      貸:應交稅金—應交增值稅(出口退稅)

      很顯然,出口企業根據“應交稅金—應交增值稅(已交稅金)”和“應交稅金—應交增值稅(出口抵減內銷產品應納稅額)”這兩個科目當期的借方發生 額就可以計算出當期應納的城建稅和教育費附加。

     

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