超市經營經常會用到一些公式,來確定經營的好壞,現在簡單介紹一些,供大家參考。 1、銷售額 = 客流量x客單價 例:A門店一天客流量是9500,客單價48,銷售額是多少? 銷售額=9500*48 = 45.6萬 注解:客流量: 指店內收銀機POS系統通過小票交易筆數計算; 所統計之某一段時間交易客數。 客單價: 每一位顧客平均購買商品金額。 (1) 客單價: 商品平均單價*每一顧客平均購買商品個數; (2) 客單價: 銷售額÷來客數 2、銷售成本 = 商品成本*銷售量 商品成本 = 移動平均價-促銷扣款 3、移動平均價: 根據移動平均法計算出的商品價格 促銷扣款: 指每銷售一個促銷商品向供應商收取的補差費用 促銷扣款金額= (移動平均價-促銷進價)*供應商分攤率 銷售量 例:A商品采購與廠商達成共識,2月5日開始安排一檔促銷活動清理現有庫存,廠商分攤率為20%,促銷進價為1.6元,促銷扣款金額是多少? 銷售成本是多少? 現有庫存統計表: 移動平均價=(1000x2.00+1500x2.40)/(1000+1500)=2.24元 促銷扣款=(2.24-1.6) *20%=0.128元 促銷扣款金額=(2.24-1.6)*20%*2500=320元 銷售成本金額= {2.24- (2.24-1.6)*20%} *2500=5280元 4、綜合毛利 = 銷售毛利(前臺毛利) +其他業務收入(后臺毛利) 銷售毛利=銷售額-銷售成本 銷售毛利率= (售價 - 成本) / 售價 例:A商品售價10元 / 個,移動平均價8元 / 個,促銷扣款1元 / 個,單品銷售毛利是多少?銷售毛利率是多少? 單品銷售成本= 8-1=7 單品銷售毛利= 10- (8-1) =3 銷售毛利率= (10-7) / 10= 30% 5、全同比: (當前值-同期值)/同期值 同比: 在全同比的基礎上吻除不可比性因素 環比: (當前值-上期值)/上期值 例:A商行需要查詢2017年4月全同比、同比、環比數據分別是多少 ? 全同比: (2019年4月所有店銷售額-2018年4月所有店銷售額) /2016年4月所有店銷售額。 同比: (2019年4月同比店銷售額-2018年4月同比店銷售額) /2016年4月同比店銷售額。 環比: (2019年4月銷售額-2019年3月銷售額) / 2017年3月銷售額 注解: 所有店: 2019年4月已經開業的所有門店數據。 同比店: 只取2018年3月31日前于業站店數據 6、坪效=銷售額 / 經營面積,即每坪的面積可以產出多少銷售額 米效=銷售額 / 陳列米數。 人效=銷售額 / 人數,即人的效率。 例:某店的清潔商行小店面積70平米,由1名合伙隊長、2名合伙人、2名員工負責經營,其中沐浴陳列4節 (5層/節) 貨架 (貨架尺寸: 1.3m寬*1.6m高*0.53m深) ,4月沐浴露銷售共計400000元,問該店沐浴露品類的4月份坪效?米效?人效? 解答:沐浴露坪效=400000/ (1.3*0.53*4) =145138元 沐浴露米效=400000/ (1.3*5*4) =15385元 沐浴露人效=400000/5=80000元 7、達成率: 實際值對比目標值的符合,達成率=本月銷售/目標銷售 8、庫存周轉天數 =平均庫存金額 ÷日均銷售成本 9、平均庫存金額= (期初庫存+期末庫人存) ÷2 10、庫存周轉率=本期銷售成本/本期平均存貨(期初庫存+期末庫存)/2 11、周轉率=本期銷售數量/本期平均庫存*100% 12、周轉次數=本期銷售額/本期平均庫存 13、周轉天數=庫存數量/銷售數量*天數 或:周轉天數=庫存金額/銷售金額*天數 門店可以根據周轉天數來確定他的資金周轉情況。 周轉天數對門店銷售的影響: (1)周轉天數大影響庫存資金占用. (2)周轉天數小可能流失銷售空間. (3)周轉天數為0的是零缺品 (4)周轉天數大于0小于2天的為隱形缺品 14、日均銷售成本 = 期間銷售成本合計 / 到售關數 可銷天數 =庫存數量 ÷日均銷售數量 (DMS) 15、損耗金額: 報損金額-盈虧金額 損耗率 = 損耗金額 / (銷售金額+損耗金額) 16、增長率=(本期-上期)/上期 17、銷售占比:某單品或某類商品的銷售額占本類或本店的銷售額的比例,本月占比=課銷售/處總計 18、毛利貢獻率=銷售占比*毛利率 19、交叉率=毛利率*周轉率=(毛利率/銷售額)*(銷售額/平均庫存) 20、銷售毛利率=銷售毛利/銷售收入 21、銷售毛利=銷售收入-銷售成本 22、成本=期初銷售+本期銷售-庫存 23、單品效率=本月銷售/單品總數 24、差額=目標銷售/本月銷售 25、加價率=(不含稅售價—不含稅進價)/不含稅進價*100% 順加:進價*〈1+加價率〉 倒扣:進價/〈1-加價率〉或:進價*倒扣系數(沃爾瑪,家樂福均用倒扣法——提升毛利) 倒扣的說法一般是指聯營,超市自營稱為毛利率。 26、費用決定法:確認新加價率*系數 如:公司費用率為13%則加價率為13%*1.2=15.6 27、目標利潤定價:公司、門店費用率=13%目標純利率=1% 28、盤點最終金額=(大盤+小盤)-報損 29、動銷率:商品動銷率指在一定時段內,商品銷售的個數與總商品數之比。動銷率=有銷售品種數/總品種數,由此可以查出門店哪些商品不動銷商品,可以及時調整商品結構。 30、滯銷率:商品滯銷率指在一定時段內,未銷售商品個數與總商品數之比。滯銷率=無銷售品種數/總品種數 由此可以查出門店哪些商品為滯銷商品,可以及時調整商品結構。 31、毛利率=(銷售額-銷售成本)/銷售額*100% 毛利額=銷售額*毛利率=銷售額-銷售成本 毛利率計算: 毛利率=(未稅銷售-未稅進價)/未稅銷售 例:某商品(工業品)含稅售價3.2元,未稅進價2.7元,現毛利額是多少?毛利率是多少? 解答:未稅售價=3.2/1.17=2.735 毛利額=2.735-2.7=0.035 毛利率=0.035/2.735=1.28% 例:腐竹(副食品)含稅售價12元,含稅進價7元,現毛利額是多少?毛利率是多少? 解答:稅率13% 毛利額=12/1.13-7/1.13=4.424 毛利率=4.424/10.619=41.66% 練習:某商品含稅進價6.20元,公司核定毛利率15%,現門店要做團購,客戶要求銷價降低1.00元,核定毛利率不變,門店和供應商談判,讓供應商讓利,則要求供應商提供多少進價? 解答:未稅進價=6.20 / 1.17 =5.299 未稅銷價=5.299/ (1-15%) =6.234 銷價=6.234*1.17=7.29 現銷價=7.29-1=6.29 現未稅銷價=6.29/1.17=5.376 現未稅進價=5.376*(1-15%)=4.569 含稅進價=4.569*1.17=5.35 |
|