1、矛盾律:兩個
互相矛盾或者
互相反對的命題,不可能同時真,必有一假。
2、排中律:兩個
互相矛盾的命題,不可能同時為假,必有一真。
對比兩個定律的敘述可以發現,最主要的不同是:矛盾律中包含了對
互相反對的命題的判斷,而排中律則只包含了對
互相矛盾的命題的判斷。
這里首先要明確兩個概念:互相矛盾和互相反對。
互相矛盾:兩個命題互相矛盾,是指這兩個命題
不能同真,也
不能同假。
互相反對:兩個命題互相反對,是指這兩個命題
不能同真,但
可以同假。
舉個例子:如 “小張是湖南人” 和 “小張不是湖南人” 這兩個命題是
互相矛盾的,不能同真,也不能同假,必有一真一假;而 “小張是湖南人” 和 “小張是江西人” 這兩個命題是
互相反對的,不能同真,但可以同假。
下面回到這兩個邏輯基本規律,明確了上面兩個概念我們就應該知道,對于一個命題該到底該應用哪一個定律,首先判斷涉及到的兩個命題是互相矛盾的還是互相反對的,如果是互相反對的,只能使用矛盾律,如果是互相矛盾的,那么接下來就要判斷:如果是同時肯定兩個命題,則違反了矛盾律,因為矛盾律規定不能同時為真,必有一假;如果是同事否定兩個命題,則違反了排中律,因為排中律規定不能同時為假,必有一真。
下面再舉兩個例子。
某珠寶商店失竊,甲、乙、丙、丁四人涉嫌被拘審。四人的口供如下:
甲:案犯是丙
乙:丁是罪犯
丙:如果我作案,那么丁是主犯
丁:作案的不是我
問題一:如果四個口供中只有一個是假的,則以下哪項斷定為真?
A.說假話的是甲,作案的是乙
B.說假話的是丁,作案的是丙和丁
C.說假話的是乙,作案的是丙
D.說假話的是丙,作案的是丙
問題二:如果四個口供中只有一個是真的,則以下哪項斷定為真?
A. 甲是罪犯
B. 乙是罪犯
C. 丙或丁是罪犯
D. 已知條件不一致,會推出互相矛盾的結論。
首先說問題一。乙和丁的口供互相矛盾,根據矛盾律,必有一假。又由“四個口供中只有一個是假的”這一條件,得知甲和丙說真話,由此又可推出“丁是主犯”。因此,丁說假話,作案的是丙和丁。因此答案選B。
然后是問題二。乙和丁的口供互相矛盾,根據排中律,必有一真。又由“四個口供中只有一個是真的”這一條件,得知甲和丙說假話。由甲說假話,可得:丙不是罪犯。由丙說假話,可得:丙是罪犯,但丁不是主犯。矛盾!-
由丙說假話,得出:丙是罪犯,但丁不是主犯,根據的是以下公式:
^(p=>q) <=> p=>^q
因此答案選D。